> 部活動> 登山部> 過去の実績 

過去の実績

過去の実績
12
2017/02/20

平成28年度大会実績

| by:web 担当者



 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 三嶺(菅生登山口~名頃)
 

男子団体 準優勝


女子団体 優勝
(8年連続11度目)

田中佑太郎・延原倫太郎
佐野 将基・久米 航輝

山田   真実・笠原 朱莉
川井 彩郁・村上はるか

 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (愛媛県石鎚山系 西之川~ツナノ平~
          土小屋~石鎚山~成就


男子団体 優勝
(2年ぶり5度目)

女子団体 優勝
(7年連続8度目)

田中佑太郎・延原倫太郎
佐野 将基・久米 航輝

山田   真実・笠原 朱莉
川井 彩郁・村上はるか
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (岡山県 蒜山高原・毛無山系
女子団体 第11位


山田   真実・笠原 朱莉
川井 彩郁・村上はるか

 ○県高校登山競技選手権大会 (10月)
 (美馬市美馬町 竜王山一帯






男子団体 優勝
(2年連続8度目)

女子団体 優勝
(6年連続10度目)

男子個人 優勝
       2位
       5位
               
女子個人 優勝
       2位
       5位

久米 航輝・佐野 将基
佐々木理人

村上はるか・庄野 友麻
辻 瑛衣美

久米 航輝
佐野 将基
佐々木理人

村上はるか
庄野 友麻
辻 瑛衣美   
 ○県高校新人登山大会 (11月)
 (阿南市 鍛冶ヶ峰・津乃峰山一帯)

男子団体 準優勝


女子団体 優勝
(9年連続17度目)
佐野 将基・久米 航輝
佐々木理人・北野 優

村上はるか・庄野 友麻
辻 瑛衣美・新開 未玖

11:49
2016/03/20

平成27年度大会実績

| by:web 担当者



 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 剣山~次郎笈~丸石ピストン)
       女子は次郎笈まで


男子団体 第3位


女子団体 優勝
(7年連続10度目)

田中佑太郎・延原倫太郎
佐野 将基・久米 航輝

乾  智絵・山田   真実
笠原 朱莉・川井 彩郁

 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (高知県 天狗高原一帯)



男子団体 第3位


女子団体 優勝
(6年連続7度目)

田中佑太郎・延原倫太郎
佐野 将基・久米 航輝

乾  智絵・山田   真実
笠原 朱莉・川井 彩郁
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (滋賀県 高島トレイル・比良山系)
女子団体 第6位


乾  智絵・山田   真実
笠原 朱莉・川井 彩郁

 ○県高校登山競技選手権大会 (10月)
 (三好市池田町 箸蔵山一帯)






男子団体 優勝
(3年ぶり7度目)

女子団体 優勝
(5年連続9度目)

男子個人   2位
       4位

女子個人   2位
       3位
       4位

田中佑太郞・久米 航輝
佐野 将基

笠原 朱莉・山田 真実
川井 彩郁

田中佑太郞
久米 航輝

笠原 朱莉
山田 真実
川井 彩郁   
 ○県高校新人登山大会 (11月)
 (阿南市 鍛冶ヶ峰・津乃峰山一帯)

男子団体 優勝
(2年ぶり7度目)

女子団体 優勝
(8年連続16度目)
田中佑太郞・佐野 将基
久米 航輝・佐々木理人

山田 真実・笠原 朱莉
川井 彩郁・村上はるか

10:50
2015/03/31

平成26年度大会実績

| by:web 担当者



 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 中尾山~塔ノ丸コース)



男子団体 準優勝


女子団体 優勝
(6年連続9度目)

上田 竜生・大飯田光紀
泉   雄大・田中佑太郞

西岡 美玖・長浜 美瑛
山松 千恵・乾   智絵  
 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (徳島県 剣山・赤帽子山・塔ノ丸一帯)



男子団体 優勝
(3年連続4度目)

女子団体 優勝
(5年連続6度目)

上田 竜生・大飯田光紀
泉   雄大・田中佑太郞

西岡 美玖・長浜 美瑛
山松 千恵・乾   智絵    
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (神奈川県 箱根山塊)
女子団体 第4位
(2年ぶり3度目の入賞)

西岡 美玖・長浜 美瑛
山松 千恵・乾   智絵    
 ○県高校登山競技選手権大会 (10月)
 (美馬市 竜王山一帯)






男子団体 第4位


女子団体 優勝
(4年連続8度目)

女子個人 優勝
       2位
       3位
       4位
       5位

田中佑太郞・野田 和歩
坪平 遥河

乾   智絵・山田 真実
笠原 朱莉

乾   智絵
山田 真実
笠原 朱莉
川井 彩郁
大杉 桜樂   
 ○県高校新人登山大会 (11月)
 (勝浦町 中津峰山一帯)

男子団体 第3位


女子団体 優勝
(7年連続15度目)
田中佑太郞・坪平 遥河
延原倫太郎

乾   智絵・山田 真実
笠原 朱莉・川井 彩郁

17:47
2014/03/31

平成25年度大会実績

| by:web 担当者



 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 次郎笈~丸石~奥祖谷かずら橋コース)



男子団体 優勝
(6年連続6度目)

女子団体 優勝
(5年連続8度目)

山田 雄大・遠藤研太郎
大飯田光紀・上田 竜生

真鍋はるか・三好 菜月
長浜 美瑛・西岡 美玖  
 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (香川県 竜王山一帯)



男子団体 優勝
(2年連続3度目)

女子団体 優勝
(4年連続5度目)

山田 雄大・遠藤研太郎
大飯田光紀・上田 竜生

真鍋はるか・三好 菜月
長浜 美瑛・西岡 美玖    
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (大分県 くじゅう山系)




男子団体 26位


女子団体 11位



山田 雄大・遠藤研太郎
大飯田光紀・上田 竜生

真鍋はるか・三好 菜月
長浜 美瑛・西岡 美玖    
 ○県高校登山競技選手権大会 (9月)
 (三好市 箸蔵山一帯)






男子団体 準優勝


男子個人 2位
       4位

女子団体 優勝
(3年連続7度目)

女子個人 優勝
       2位
       4位
       5位

泉   雄大・大飯田光紀
上田 竜生

泉   雄大
大飯田光紀

長浜 美瑛・山松 千恵
西岡 美玖

長浜 美瑛
山松 千恵
西岡 美玖
乾   智絵   
 ○県高校新人登山大会 (12月)
 (阿南市 津乃峰山一帯)

男子団体 優勝
(2年連続6度目)

女子団体 優勝
(6年連続14度目)
上田 竜生・大飯田光紀
泉   雄大

西岡 美玖・長浜 美瑛
山松 千恵・乾   智絵

17:37
2013/03/31

平成24年度大会実績

| by:web 担当者



 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 次郎笈~丸石~奥祖谷かずら橋コース)



男子団体 優勝
(5年連続5度目)

女子団体 優勝
(4年連続7度目)

野間 隆礼・石田 晃基
河野 健人・山田 雄大

武田 真帆・島田佳南里
出口 優希・真鍋はるか  
 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (愛媛県 石鎚山一帯)



男子団体 優勝
(2年ぶり2度目)

女子団体 優勝
(3年連続4度目)

野間 隆礼・石田 晃基
河野 健人・山田 雄大

武田 真帆・島田佳南里
出口 優希・真鍋はるか    
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (新潟県 苗場山・三国峠一帯)




男子団体 第5位
(3年ぶり2度目の入賞)

女子団体 第5位

(9年ぶり2度目の入賞)

野間 隆礼・石田 晃基
河野 健人・山田 雄大

武田 真帆・島田佳南里
出口 優希・真鍋はるか    
 ○県高校登山競技選手権大会 (9月)
 (三好市 箸蔵山一帯)






男子団体 優勝
(6年連続6度目)

男子個人 2位
       3位

女子団体 優勝
(2年連続6度目)

女子個人 優勝
       2位
       5位


山田 雄大・遠藤研太郎
上田 竜生

山田 雄大
遠藤研太郎

長浜 美瑛・三好 菜月
中園 真衣

長浜 美瑛
三好 菜月
中園 真衣  
 ○県高校新人登山大会 (11月)
 (勝浦町 中津峰山一帯)

男子団体 優勝
(2年ぶり5度目)

女子団体 優勝
(5年連続13度目)
山田 雄大・遠藤研太郎
大飯田光紀・上田 竜生

真鍋はるか・三好 菜月
長浜 美瑛・西岡 美玖

17:31
2012/03/31

平成23年度大会実績

| by:web 担当者
 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 次郎笈~丸石~奥祖谷かずら橋コース)



男子団体 優勝
(4年連続4度目)

女子団体 優勝
(3年連続6度目)

井川 雅大・野間 隆礼
石田 晃基・河野 健人

梶河 千紘・武田 真帆
島田佳南里・出口 優希  
 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (高知県 天狗高原一帯)




男子団体 第3位


女子団体 優勝
(2年連続3度目)

井川 雅大・野間 隆礼
石田 晃基・河野 健人

梶河 千紘・武田 真帆
島田佳南里・出口 優希  
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (青森県 岩木山・北八甲田山系)




男子団体 第17位


女子団体 第14位



井川 雅大・野間 隆礼
石田 晃基・河野 健人

梶河 千紘・武田 真帆
島田佳南里・出口 優希  
 ○県高校登山競技選手権大会 (10月)
 (三好市 箸蔵山一帯)








男子団体 優勝
(5年連続5度目)

男子個人 3位
       4位
       4位

女子団体 優勝
(2年ぶり5度目)

女子個人 優勝
       3位
       5位


河野 健人・石田 晃基
山田 雄大

河野 健人
石田 晃基
山田 雄大

武田 真帆・出口 優希
島田佳南里

武田 真帆
出口 優希
島田佳南里  
 ○県高校新人登山大会 (12月)
 (阿南市 津乃峰山一帯)

男子団体 準優勝


女子団体  優勝
(4年連続12度目)
野間 隆礼・石田 晃基
河野 健人・山田 雄大

武田 真帆・島田佳南里
出口 優希

17:28
2011/03/31

平成22年度大会実績

| by:web 担当者
 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 中尾山~塔ノ丸コース)



男子団体 優勝
(3年連続3度目)

女子団体 優勝
(2年連続5度目)

谷中 俊宥・鈴江 瞭平
三好 大地・井川 雅大

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子・梶河 千紘  
 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (徳島県 剣山・赤帽子山・塔ノ丸一帯)

男子団体 優勝
(四国大会初優勝)

女子団体
 優勝
(4年ぶり2度目)

谷中 俊宥・鈴江 瞭平
三好 大地・井川 雅大

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子・梶河 千紘  
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (鹿児島県 霧島山系一帯)




男子団体 第7位


女子団体
 第7位


谷中 俊宥・鈴江 瞭平
三好 大地・井川 雅大

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子・梶河 千紘  
 ○県高校登山競技選手権大会 (10月)
 (三好市 箸蔵山一帯)








男子団体 優勝
(4年連続4度目)

男子個人 2位
       3位
       4位

女子団体 準優勝


野間 隆礼・石田 晃基
井川 雅大

野間 隆礼
石田 晃基
井川 雅大

島田佳南里・武田 真帆
梶河 千紘  
 ○県高校新人登山大会 (11月)
 (勝浦町 中津峰山一帯)

男子団体  優勝
(4年連続4度目)

女子団体  優勝
(3年連続11度目)
井川 雅大・野間 隆礼
石田 晃基・河野 健人

梶河 千紘・武田 真帆
島田佳南里・出口 優希

17:25
2010/03/31

平成21年度大会実績

| by:web 担当者
 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 中尾山~塔ノ丸コース)
男子団体 優勝
(2年連続2度目)     

女子団体
 優勝
(3年ぶり4度目)

上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子・梶河 千紘 
 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (香川県 竜王山一帯)
男子団体 準優勝


女子団体
 準優勝


上地 浩史・谷中 俊宥
鈴江 瞭平・三好 大地

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子・梶河 千紘 
 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (兵庫県 氷ノ山・蘇武岳一帯)
男子種目縦走 準優勝
(全国初入賞)

女子団体
 第14位


上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子・梶河 千紘 
 ○県高校登山競技選手権大会 (10月)
 (美馬市 竜王山一帯)
男子団体 優勝
(3年連続3度目)

男子個人 2位
       4位

女子団体 優勝
(4年ぶり4度目)

女子個人 優勝
       2位
       5位 
谷中 俊宥・三好 大地
鈴江 瞭平

谷中 俊宥
三好 大地

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子

吉野  葵
近藤 万莉
吉本 祥子 
 ○県高校新人登山大会 (11月)
 (阿南市 津乃峰山一帯)
男子団体  優勝
(3年連続3度目)

女子団体  優勝
(2年連続10度目)
谷中 俊宥・鈴江 瞭平
三好 大地・井川 雅大

吉野  葵・近藤 万莉
吉本 祥子・梶河 千紘

17:22
2009/03/31

平成20年度大会実績

| by:web 担当者
 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 三嶺~白髪周回コース)
男子団体 優勝
  (初優勝)     

上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (愛媛県 石鎚山一帯)
男子団体 第5位


上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (埼玉県 白泰山・両神山一帯)
男子団体 第12位


上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規  
 ○県高校登山競技選手権大会 (9月)
 (美馬市 竜王山一帯)
男子団体 優勝
(2年連続2度目)

男子個人 優勝
       2位
       3位
       5位

女子団体 第3位


高田 康兵・鈴江 瞭平
上地 浩史

高田 康兵
鈴江 瞭平
上地 浩史
谷脇 裕規

梅木 理菜・近藤 万莉
柿部 奈央

 ○県高校新人登山大会 (12月)
 (美波町 千羽海崖一帯)
男子団体  優勝
(2年連続2度目)

女子団体  優勝
(2年ぶり9度目)
上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

吉野  葵 ・近藤 万莉
梅木 理菜・柿部 奈央

17:20
2008/03/31

平成19年度大会実績

| by:web 担当者
 ○県高校総合体育大会 (6月)
 (剣山山系 三嶺~白髪周回コース)
男子団体 準優勝     


上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

 ○四国高校登山選手権大会 (6月)
 (高知県 平家平・冠山一帯)
男子団体 第9位


上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

 ○全国高校総合体育大会 (8月)
 (佐賀県 脊振山一帯)
男子団体 第39位


上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

 ○県高校登山競技選手権大会 (9月)
 (美馬市 竜王山一帯)
男子団体 優勝
  (初優勝)

男子個人 優勝
       2位
       5位

高田 康兵・多田 知史
上地 浩史

高田 康兵
多田 知史
上地 浩史

 ○県高校新人登山大会 (12月)
 (勝浦町 中津峰山一帯)
男子団体  優勝
  (初優勝)
上地 浩史・高田 康兵
多田 知史・谷脇 裕規

17:17
12